Добровольческих
Акций

57

Благополучателей

15490

Волонтеров
участвует

527

Волонтеров
требуется

934

Новости

Весна приходит с добрыми делами!

В понедельник, 23 апреля, состоялась пресс-конференция, посвященная всероссийской акции - Весенней Неделе Добра, которая проходит с 21 по 28 апреля.


В пресс-конференции приняли участие Лукьянов Владимир Альфредович, директор Городского центра поддержки добровольческих инициатив, Васильев Роман Павлович, специалист Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Белавин Сергей Николаевич, директор ГБУ «Дом молодежи Санкт-Петербурга».


Владимир Лукьянов рассказал о том, что Весенняя Неделя Добра в этом году проходит в 16 раз.  Это, прежде всего акции общественных организаций и добровольческих сообществ, которые в течение недели организуют ряд событий, несущих идею добровольчества и гражданского участия.  Координирует Весеннюю неделю Добра Координационный Совет, который формируется каждый год. В этом году в состав Координационного Совета вошли представители общественных организаций, органов исполнительной власти, высших учебных заведений Петербурга, подростково-молодежных клубов и коммерческих компаний, всего 25 членов.


Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями в этом году взял на себя следующие функции: организация добровольческих акций и их ресурсная поддержка, подготовка церемонии открытия и закрытия Весенней Недели Добра,  привлечение медиа-волонтеров к освещению акций.


Так открытие Весенней Недели Добра прошло красочно и оригинально на Дворцовой площади. Общественные  организации и студенческие объединения Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по молодежной политике организовали  настоящее действо на главное площади Петербурга 21 апреля: ребята строили город из картонных коробок, расписывали эко-сумки, вычищали брусчатку и проводили другие интересные акции. Познакомиться с добровольцами Петербурга приезжал и губернатор города – Георгий Полтавченко.


Всего в этом году зарегистрирована 51 акция, проводимая молодежью. Среди них: помощь пожилым людям (мытье окон), организация праздников и представлений для детских домов и для ветеранов, благоустройство парков и т.д. Есть и оригинальные акции, направленные на популяризацию идей добровольчества среди населения. Например, Общественная организация «Чемодан добрых дел» организует акцию «Добро к тебе вернется». Жителям города будет предложено пройти через арку и оставить в чемодане какую-то вещь, но в этом же чемодане можно и взять вещь, оставленную другими. Идея этой акции – если ты делаешь какое-то доброе дело, оно к тебе обязательно вернется.

30 апреля все участники добровольческих акций встретятся на итоговом семинаре, где поделятся своим опытом, эмоциями и впечатлениями о прошедшей неделе.

Все новости
 
Программа Комитета по молодежной политике
и взаимодействию с общественными организациями